サッカー

ロシアワールドカップ2018の試合日程と結果は?放送予定とメンバーとグループ分けの方法。

ロシアワールドカップ2018

ロシアワールドカップ2018が6月14日の夜12時から開幕しました。一番初めの試合は、ロシア対サウジアラビアでした。ロシアワールドカップ2018の試合日程や放送予定、試合結果などを紹介します。すべて日本時間で書いていきます。

ロシアワールドカップ2018決勝トーナメントの試合日程と結果

2018 FIFAワールドカップ ロシア 決勝トーナメント表

(引用:JFA.jp

ラウンド16

  1. 6/30 23:00 フランス 43 アルゼンチン
  2. 6/30 27:00 ウルグアイ 21 ポルトガル
  3. 7/1 23:00 スペイン 11 ロシア(PK4-3)
  4. 7/1 27:00 クロアチア 1(PK3-2)1 デンマーク
  5. 7/2 23:00 ブラジル 20 メキシコ
  6. 7/2 27:00 ベルギー 32 日本
  7. 7/3 23:00 スウェーデン 10 スイス
  8. 7/3 27:00 コロンビア 11 イングランド(PK4-3)

準々決勝

  1. 7/6 23:00 ウルグアイ 02 フランス
  2. 7/6 27:00 ブラジル 12 ベルギー
  3. 7/7 23:00 スウェーデン 02 イングランド
  4. 7/7 27:00 ロシア 22 クロアチア(PK4-3)

準決勝

  • 7/10 27:00 フランス 10 ベルギー
  • 7/11 27:00 クロアチア 21 イングランド

3位決定戦

  • 7/14 23:00 ベルギー 20 イングランド

決勝

  • 7/15 24:00 フランス 42 クロアチア

ロシアワールドカップ2018の放送予定

放送予定が決まりましたので、載せていきます。ロシアワールドカップ2018は、全試合、NHKと民放の放送局の地上波で放送されます。DAZN、WOWOW、スカパー、楽天などの動画配信サイトでは、放送されません。

地上波

地上波での放送予定を載せておきます。

ラウンド16

  1. 6/30 23:00 フランスーアルゼンチン TBS,NHK-BS1
  2. 6/30 27:00 ウルグアイ―ポルトガル NHK,NHK-BS1
  3. 7/1 23:00 スペインーロシア TBS,NHK-BS1
  4. 7/1 27:00 クロアチアーデンマーク テレ朝,NHK-BS1
  5. 7/2 23:00 ブラジルーメキシコ NHK,NHK-BS1
  6. 7/2 27:00 ベルギーー日本 NHK,NHK-BS1
  7. 7/3 23:00 スウェーデンースイス テレ朝,NHK-BS1
  8. 7/3 27:00 コロンビアーイングランド NHK,NHK-BS1

準々決勝

  1. 7/6 23:00 マッチ1と2の勝者 TBS,NHK-BS1
  2. 7/6 27:00 マッチ5と6の勝者 TBS,NHK-BS1
  3. 7/7 23:00 マッチ7と8の勝者 NHK,NHK-BS1
  4. 7/7 27:00 マッチ3と4の勝者 NHK,NHK-BS1

準決勝

  • 7/10 27:00 準々決勝1と2の勝者 テレ朝,NHK-BS1
  • 7/11 27:00 準々決勝3と4の勝者 NHK,NHK-BS1

3位決定戦

  • 7/14 23:00 テレ朝,NHK-BS1

決勝

  • 7/15 24:00 NHK,NHK-BS1

(参考:サッカーキング様)

ロシアワールドカップ2018グループステージの試合日程と結果

表の下の各国の数字は、グループ分けのときのFIFAランキングです。

グループH

  1. 6/19 21:00 コロンビア 12 日本
  2. 6/19 24:00 ポーランド 12 セネガル
  3. 6/24 24:00 日本 2ー2 セネガル
  4. 6/24 27:00 ポーランド 03 コロンビア
  5. 6/28 23:00 日本 01 ポーランド
  6. 6/28 23:00 セネガル 01 コロンビア
 順位 勝点 得失
1 コロンビア 6 2 0 1 5 2 3
2 日本 4 1 1 1 4 4 0
3 セネガル 4 1 1 1 4 4 0
4 ポーランド 3 1 0 2 2 5 -3
  • ポーランド(6)
  • コロンビア(13)
  • セネガル(32)
  • 日本(44)

グループA

  1. 6/14 24:00 ロシア 50 サウジアラビア
  2. 6/15 21:00 エジプト 01 ウルグアイ
  3. 6/20 03:00 ロシア 31 エジプト
  4. 6/20 24:00 ウルグアイ 10 サウジアラビア
  5. 6/25 23:00 サウジアラビア 21 エジプト
  6. 6/25 23:00 ウルグアイ 30 ロシア
 順位 勝点 得失
1 ウルグアイ 9 3 0 0 5 0 5
2 ロシア 6 2 0 1 8 4 4
3 サウジ 3 1 0 2 2 7 -5
4 エジプト 0 0 0 3 2 6 -4
  • ウルグアイ(17)
  • エジプト(30)
  • ロシア(62)
  • サウジアラビア(63)

グループB

  1. 6/15 24:00 モロッコ 01 イラン
  2. 6/15 27:00 ポルトガル 3ー3 スペイン
  3. 6/20 21:00 ポルトガル 10 モロッコ
  4. 6/20 27:00 イラン 01 スペイン
  5. 6/25 27:00 スペイン 2ー2 モロッコ
  6. 6/25 27:00 イラン 1ー1 ポルトガル26
 順位 勝点 得失
1 スペイン 5 1 2 0 6 5 1
2 ポルトガル 5 1 2 0 5 4 1
3 イラン 4 1 1 1 2 2 0
4 モロッコ 1 0 1 2 2 4 -2
  • ポルトガル(4)
  • スペイン(8)
  • イラン(34)
  • モロッコ(48)

グループC

  1. 6/16 19:00 フランス 21 オーストラリア
  2. 6/16 25:00 ペルー 01 デンマーク
  3. 6/21 21:00 デンマーク 1ー1 オーストラリア
  4. 6/21 24:00 フランス 10 ペルー
  5. 6/26 23:00 デンマーク 0ー0 フランス
  6. 6/26 23:00 オーストラリア 0ー2 ペルー
 順位 勝点 得失
1 フランス 7 2 1 0 3 1 2
2 デンマーク 5 1 2 0 2 1 1
3 ペルー 3 1 0 2 2 2 0
4 オーストラリア 1 0 1 2 2 5 -3
  • フランス(7)
  • ペルー(10)
  • デンマーク(19)
  • オーストラリア(43)

グループD

  1. 6/16 22:00 アルゼンチン 1ー1 アイスランド
  2. 6/17 04:00 クロアチア 20 ナイジェリア
  3. 6/22 03:00 アルゼンチン 03 クロアチア
  4. 6/22 24:00 ナイジェリア 20 アイスランド
  5. 6/26 27:00 ナイジェリア 12 アルゼンチン
  6. 6/26 27:00 アイスランド 12 クロアチア
 順位 勝点 得失
1 クロアチア 9 3 0 0 7 1 6
2 アルゼンチン 4 1 1 1 3 5 -2
3 ナイジェリア 3 1 0 2 3 4 -1
4 アイスランド 1 0 1 2 2 5 -3
  • アルゼンチン(4)
  • クロアチア(18)
  • アイスランド(21)
  • ナイジェリア(41)

グループE

  1. 6/17 21:00 コスタリカ 01 セルビア
  2. 6/17 27:00 ブラジル 1ー1 スイス
  3. 6/22 21:00 ブラジル 20 コスタリカ
  4. 6/22 27:00 セルビア 12 スイス
  5. 6/27 27:00 セルビア 02 ブラジル
  6. 6/27 27:00 スイス 2ー2 コスタリカ
 順位 勝点 得失
1 ブラジル 7 2 1 0 5 1 4
2 スイス 5 1 2 0 3 4 -1
3 セルビア 3 1 0 2 2 4 -2
4 コスタリカ 1 0 1 2 2 5 -3
  • ブラジル(2)
  • スイス(11)
  • コスタリカ(22)
  • セルビア(38)

グループF

  1. 6/17 24:00 ドイツ 01 メキシコ
  2. 6/18 21:00 スウェーデン 10 韓国
  3. 6/23 24:00 韓国 12 メキシコ
  4. 6/23 27:00 ドイツ 21 スウェーデン
  5. 6/27 23:00 韓国 20 ドイツ
  6. 6/27 23:00 メキシコ 03 スウェーデン
 順位 勝点 得失
1 スウェーデン 6 2 0 1 5 2 3
2 メキシコ 6 2 0 1 3 4 -1
3 韓国 3 1 0 2 3 3 0
4 ドイツ 3 1 0 2 2 4 -2
  • ドイツ(1)
  • メキシコ(16)
  • スウェーデン(25)
  • 韓国(62)

グループG

  1. 6/18 24:00 ベルギー 30 パナマ
  2. 6/18 27:00 チュニジア 12 イングランド
  3. 6/23 21:00 ベルギー 52 チュニジア
  4. 6/24 21:00 イングランド 61 パナマ
  5. 6/28 27:00 イングランド 01 ベルギー
  6. 6/28 27:00 パナマ 12 チュニジア
 順位 勝点 得失
1 ベルギー 9 3 0 0 9 2 7
2 イングランド 6 2 0 1 8 3 5
3 チュニジア 3 1 0 2 5 8 -3
4 パナマ 0 0 0 3 2 11 -9
  • ベルギー(5)
  • イングランド(12)
  • チュニジア(28)
  • パナマ(49)

(引用:JFA.jp

ロシアワールドカップ2018メンバー(2018.5.31)

5/31の午後4時にメンバーが発表されました。

GK

  • 川島永嗣 メス(フランス)
  • 東口順昭 ガンバ大阪
  • 中村航輔 柏レイソル

DF

  • 長友佑都 ガラタサライ(トルコ)
  • 槙野智章 浦和レッズ
  • 吉田麻也 サウサンプトン(イングランド)
  • 酒井宏樹 マルセイユ(フランス)
  • 酒井高徳 ハンブルガーSV(ドイツ)
  • 昌子源 鹿島アントラーズ
  • 遠藤航 浦和レッズ
  • 植田直通 鹿島アントラーズ

MF

  • 長谷部誠 フランクフルト(ドイツ)
  • 本田圭佑 パチューカ(メキシコ)
  • 乾貴士 エイバル(スペイン)
  • 香川真司 ドルトムント(ドイツ)
  • 山口蛍 セレッソ大阪
  • 原口元気 フォルトゥナ・デュッセルドルフ(ドイツ)
  • 宇佐美貴史 フォルトゥナ・デュッセルドルフ(ドイツ)
  • 柴崎岳 ヘタフェ(スペイン)
  • 大島僚太 川崎フロンターレ

FW

  • 岡崎慎司 レスター(イングランド)
  • 大迫勇也 ブレーメン(ドイツ)
  • 武藤嘉紀 マインツ(ドイツ)

ロシアワールドカップ2018出場国とポット

日本時間で12月1日(金)の24時から組み合わせ抽選会が行われました。

NHK総合で、12月1日23:55から生中継されます。

11月16日にロシアワールドカップ2018に出場の32か国が出そろって、4つのポットもしっかり決まりました。このポットによって12月1日にグループ分けが行われます。ポットは、10月16日時点のFIFAランクから上から順に決まりました。

抽選方法は、各ポットからひとつずつ引いて行って4チームで1グループにしていきます。ヨーロッパは同じグループに2チームまで、それ以外は1チームまでになるように抽選されます。

グループ分けが決定したら、すぐに載せていきます。国名の次のかっこはFIFAランクです。

ポット1

  • ロシア(62)
  • ドイツ(1)
  • ブラジル(2)
  • ポルトガル(3)
  • アルゼンチン(4)
  • ベルギー(5)
  • ポーランド(6)
  • フランス(7)

ポット2

  • スペイン(8)
  • ペルー(10)
  • スイス(11)
  • イングランド(12)
  • コロンビア(13)
  • メキシコ(16)
  • ウルグアイ(17)
  • クロアチア(18)

ポット3

  • デンマーク(19)
  • アイスランド(21)
  • コスタリカ(22)
  • スウェーデン(25)
  • チュニジア(28)
  • エジプト(30)
  • セネガル(32)
  • イラン(34)

ポット4

  • セルビア(38)
  • ナイジェリア(41)
  • オーストラリア(43)
  • 日本(44)
  • モロッコ(48)
  • パナマ(49)
  • 韓国(62)
  • サウジアラビア(63)

ロシアワールドカップ2018の時差

ロシアワールドカップ2018の開幕日は、2018年の6月14日です。ラウンド16は、6月30日で、決勝は7月15日の日本時間で深夜24時からおこなわれます。

ロシアワールドカップ2018は11都市で開かれて、それぞれの時差と開催場所を載せます。カッコ内の数字は、日本時間との差で、(-7)ならロシアで昼の12時から開催される場合、日本では夜の7時ということです。

カリーニングラード時間(-7)

  • カリーニングランド

サマラ時間(-5)

  • サマーラ

モスクワ時間(-6)

  • サンクトペテルブルク
  • モスクワ(ルジニキ、スパルタク)
  • ニジノ・ノブゴロド
  • サランスク
  • カザン
  • ヴォルゴグラード
  • ロストフ・ナ・ドヌ
  • ソチ

エカテリンブルク時間(-4)

  • エカテリンブルク

以上、ロシアワールドカップ2018の出場国とグループステージの試合日程、結果、放送予定とグループの抽選などの情報でした。順次更新していきます。

他にもサッカーに関する話題があります。

J1リーグの順位は?
J2リーグの順位は?

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

最新記事

  1. B2リーグ
  2. Bリーグ
  3. 東京オリンピック バスケ
  4. NBA 2019-20
  5. NBAオールスター2020 in シカゴ

おすすめ記事

  1. ライザップゴルフの評判や店舗と料金は?2か月で100を切る? ライザップゴルフ
  2. 増田明美の正しいランニング方法とは?世界一受けたい授業で走り方を伝授! ランニング
  3. 天皇杯サッカー(2016)のチケットと試合日程!発売日と放送予定はいつ? 2016天皇杯全日本サッカー
  4. コービー・ブライアント氏のスーパープレイ集。 コービー・ブライアント
  5. FIBAワールドカップ2019の出場国のグループと試合日程とチケットや放送予定。メンバーは? FIBAワールドカップ2019
  6. 第5回東アジアバスケットボール選手権の試合日程とメンバー!チケット購入方法は? 第5回東アジアバスケットボール選手権
  7. 「ちはやふる」の意味は?ブレイク必至の百人一首の競技かるたのルールは? 百人一首
  8. 財前宣之の現在はサッカースクール?中田英寿とカズが認めた天才の動画? サッカー
  9. リオ五輪のバドミントンの試合日程と放送予定は?日本人選手の経歴や世界ランクは? バドミントン
  10. ACL2017の日程と組み合わせと結果は?地上波の放送予定は? ACL(AFCチャンピオンズリーグ)

ピックアップ記事

  1. FIFAクラブワールドカップ2017
  2. 第5回東アジアバスケットボール選手権
  3. Bリーグチャンピオンシップ2019
  4. リオパラリンピック車いすバスケ

免責事項

当サイトは記事、画像等を個人で楽しむ目的で運営しています。
掲載されている記事、画像等の著作権は引用元にあります。
万が一、不適切な記事、画像等ありましたら、下記の「お問い合わせ」フォームより、ご連絡お願いいたします。
迅速に対応させて頂きます。

PAGE TOP