Bリーグ

Bリーグアーリーカップの組み合わせと日程は?放送予定とチケットの購入先!

Bリーグアーリーカップ2017

Bリーグ初の公式カップ戦「Bリーグアーリーカップ」が9月1日(金)から始まります。全国を関東、関西、東海・北陸、東北の4地区に分けて、B1、B2の垣根を越えてカップを競い合います。「Bリーグアーリーカップ」の組み合わせや日程、放送予定とチケットの購入先などをまとめました。

スポンサーリンク

Bリーグアーリーカップの組み合わせと日程

関東(KANTO)

関東地区に出場するチームは、

  • 栃木ブレックス
  • 千葉ジェッツ
  • 横浜ビー・コルセアーズ
  • アルパルク東京
  • サンロッカーズ渋谷
  • 川崎ブレイブサンダース

栃木ブレックスと川崎ブレイブサンダースがシードとなり、第2回戦の9月2日(土)からの登場です。

第1回戦

  1. 9/1 17:30 横浜 7092 千葉
  2. 9/1 20:00  渋谷 6788 東京

第2回戦

  1. 9/2 14:00 横浜(第1試合敗者)6773 渋谷(第2試合敗者)
  2. 9/2 16:30 千葉(第1試合勝者)8856 栃木
  3. 9/2 19:00 川崎 6263 東京(第2試合勝者)

3位決定戦

  • 9/3 13:00 栃木 7179 川崎

決勝

  • 9/3 16:00 千葉 7377 東京

開催場所は、船橋アリーナです。(千葉県船橋市習志野台7-5-1)

関西(KANSAI)

関西地区には、

  • 琉球ゴールデンキングス
  • 熊本ヴォルターズ
  • 西宮ストークス
  • 大阪エヴェッサ
  • バンビシャス奈良
  • 滋賀レイクスターズ

琉球ゴールデンキングスと滋賀レイクスターズがシードとなって、第2回戦の9月2日(土)より登場します。

第1回戦

  1. 9/1 17:00 西宮 8074 熊本
  2. 9/1 19:50 奈良 6186 大阪

第2回戦

  1. 9/2 13:00 熊本(第1試合敗者) 6764 奈良(第2試合敗者)
  2. 9/2 16:00 西宮(第1試合勝者)6574 琉球
  3. 9/2 18:30 滋賀 6861 大阪(第2試合勝者)

3位決定戦

  • 9/3 13:00 西宮 8577 大阪

決勝

  • 9/3 16:00 琉球 7468 滋賀

開催場所は、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館、大阪市浪速区難波中3-4-36)

スポンサーリンク

東海・北陸(TOKAIHOKURIKU)

東海・北陸地区には、

  • 名古屋ダイアモンドドルフィンズ
  • 新潟アルビレックスBB
  • 信州ブレイブウォリアーズ
  • 富山グラウジーズ
  • レバンガ北海道
  • 三遠ネオフェニックス

三遠ネオフェニックスと名古屋ダイヤモンドドルフィンズがシードとなり、第2回戦の9月2日(土)から登場します。

第1回戦

  1. 9/1 17:00 信州 8872 新潟
  2. 9/1 20:00 北海道 7687 富山

第2回戦

  1. 9/2 13:00 新潟(第1試合敗者)8478 北海道(第2試合敗者)
  2. 9/2 16:00 三遠 6474 富山(第2試合勝者)
  3. 9/2 18:30 信州(第1試合勝者)6781 名古屋

3位決定戦

  • 9/3 12:30 三遠 6264 信州

決勝

  • 9/3 16:00 富山 8683 名古屋

開催場所は、新潟県のシティホールプラザアオーレ長岡です。(新潟県新潟市東区はなみずき3-4-1)

東北(TOHOKU)

東北地区には、

  • 山形ワイヴァンズ
  • 福島ファイヤーボンズ
  • 仙台89ERS
  • 青森ワッツ
  • 岩手ビッグブルズ
  • 秋田ノーザンハピネッツ

秋田ノーザンハピネッツと山形ワイヴァンズがシードとなって、第2回戦の9月9日(土)から登場します。

第1回戦

  1. 9/8 16:00 福島 6779 仙台
  2. 9/8 19:00 青森 7073 岩手

第2回戦

  1. 9/2 13:00 青森 6783 福島
  2. 9/2 16:00 岩手 4996 秋田
  3. 9/2 18:30 仙台 7879 山形

3位決定戦

  • 9/3 12:30 岩手 8381 仙台

決勝

  • 9/3 16:00 秋田 8254 山形

開催場所は、山形総合スポーツセンターです。(山形県山形市落合町1)

スポンサーリンク

Bリーグアーリーカップのチケットの購入先

Bリーグアーリーカップのチケット購入先は、

で、購入できます。ファミマとセブンイレブン、ローソンの店舗内でも購入できます。

Bリーグアーリーカップの放送予定

地上波

Bリーグアーリーカップは、地上波の中継放送は、

  • 9/1 17:30 千葉ー横浜 千葉テレビ放送 LIVE
  • 9/2 16:30 栃木ー千葉、横浜の勝者 千葉テレビ放送 LIVE
  • 9/2 21:00 栃木ー千葉、横浜の勝者 とちぎテレビ(録画)
  • 9/3 21:00 栃木戦 とちぎテレビ(録画)

だけになります。

地上波の総集編は、各地方局で流されます。北の方から紹介します。

  • 北海道文化放送 9/21 26:00
  • さくらんぼテレビジョン 9/24 14:00
  • 青森テレビ 9/24 15:00
  • 秋田テレビ 9/24 25:55
  • 岩手めんこいテレビ 9/23 16:00
  • 仙台放送 9/24 25:45
  • 福島テレビ 9/23 25:45
  • フジテレビジョン 9/17 25:55
  • 新潟総合テレビ 9/17 25:55
  • 長野放送 10/5 25:30
  • テレビ静岡 9/22 26:20
  • 東海テレビ放送 9/23 25:55
  • 富山テレビ 9/29 19:00
  • 関西テレビ 9/11 26:12
  • テレビ熊本 9/17 25:25
  • 沖縄テレビ 9/17 24:58

約1時間ほどの番組になってるようです。忘れずに録画されることをおすすめします。

インターネット配信

インターネット配信は、無料のものは、Bリーグ公式の

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

で放送されます。ただ、各地区3日目の3位決定戦/決勝戦は2Qまでの配信となるようで、一番最後の一番良いところが見ることができません。

以上、Bリーグアーリーカップの組み合わせと日程や、放送予定、チケットの購入先についての情報でした。

バスケに関するほかの情報

スポンサーリンク

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

最新記事

  1. NBAオールスター2020 in シカゴ
  2. NBA 2019-20
  3. Bリーグ
  4. B2リーグ
  5. コービー・ブライアント

おすすめ記事

  1. 財前宣之の現在はサッカースクール?中田英寿とカズが認めた天才の動画? サッカー
  2. リオ五輪女子バスケが決勝Tでアメリカ戦!試合日程と放送予定。メダルの可能性は? リオ五輪女子バスケ
  3. リオパラリンピック車いすバスケの組み合わせと試合日程?放送予定と試合結果 リオパラリンピック車いすバスケ
  4. 天皇杯サッカー(2016)のチケットと試合日程!発売日と放送予定はいつ? 2016天皇杯全日本サッカー
  5. 日本シリーズ2017のテレビ中継とチケットの購入先は?歴代の優勝チームと結果! プロ野球
  6. 増田明美の正しいランニング方法とは?世界一受けたい授業で走り方を伝授! ランニング
  7. Bリーグチャンピオンシップ2019の日程と放送予定!仕組みと出場クラブは? Bリーグチャンピオンシップ2019
  8. 「ちはやふる」の意味は?ブレイク必至の百人一首の競技かるたのルールは? 百人一首
  9. ワールドカップアジア最終予選の順位表と結果は?試合日程と放送予定! ロシアワールドカップアジア最終予選
  10. RIZIN2016の対戦カードと放送予定!チケットや見どころと結果も! ボディビルダー

ピックアップ記事

  1. ラグビーワールドカップ2019
  2. ランニング
  3. マラソン
  4. 第5回東アジアバスケットボール選手権
  5. Bリーグチャンピオンシップ2019

免責事項

当サイトは記事、画像等を個人で楽しむ目的で運営しています。
掲載されている記事、画像等の著作権は引用元にあります。
万が一、不適切な記事、画像等ありましたら、下記の「お問い合わせ」フォームより、ご連絡お願いいたします。
迅速に対応させて頂きます。

PAGE TOP