Bリーグ

Bリーグ[2019-20]の試合日程と順位表と結果は?放送予定やチケット購入先とチーム名も!

2019-20年のBリーグが、10/3から始まります。Bリーグの試合日程や順位表と結果、放送予定、チケット購入先、チーム、個人タイトル、ルールなどまとめています。2018-19シーズンは、アルバルク東京が2017-18シーズンに続いてB1リーグを連覇しましたが、今年はどのチームが総合優勝するでしょうか?ちなみに、今年から栃木ブレックスが宇都宮ブレックスに名称変更されました。

スポンサーリンク

試合日程と結果

第12節の試合日程

12/14(土)

  • 14:05 秋田 6677 名古屋
  • 15:05 北海道 6982 琉球
  • 15:05 横浜 5878 東京
  • 15:05 大坂 8469 千葉
  • 17:05 渋谷 8476 滋賀
  • 18:05 京都 6787 宇都宮
  • 18:35 島根 7578 富山

12/15(日)

  • 13:05 渋谷 7992 滋賀
  • 13:35 島根 8059 富山
  • 14:05 秋田 7258 名古屋
  • 14:05 横浜 6982 東京
  • 14:05 京都 5878 宇都宮
  • 15:05 北海道 6984 琉球
  • 15:05 大阪 105106 千葉
  • 18:05 三遠ー新潟

12/16(月)

  • 19:05 三遠ー新潟
  • 19:05 三河ー川崎

12/17(火)

  • 19:05 三河ー川崎

チケットは、こちらのBリーグ公式サイトか、各チームのHPから購入することができます。

⇒ Bリーグ公式HPチケット

第13節の試合日程

12/20(金)

  • 19:05 島根ー東京

12/21(土)

  • 13:35 千葉ー北海道
  • 14:05 東京ー渋谷
  • 15:05 川崎ー横浜
  • 15:05 新潟ー富山
  • 15:05 三遠ー三河
  • 15:05 名古屋ー島根
  • 18:05 滋賀ー大坂
  • 18:35 宇都宮ー秋田
  • 19:05 琉球ー京都

12/22(日)

  • 13:05 富山ー秋田
  • 13:05 大阪ー渋谷
  • 13:35 滋賀ー新潟
  • 14:05 三河ー北海道
  • 14:05 琉球ー京都
  • 15:05 宇都宮ー三遠
  • 15:05 千葉ー横浜
  • 15:05 名古屋ー川崎

チケットは、こちらのBリーグ公式サイトか、各チームのHPから購入することができます。

⇒ Bリーグ公式HPチケット

B1の順位表 [12/14]

クラブ名、勝ちー負けです。

東地区

  1. 宇都宮 17-4
  2. 東京 16-5
  3. 渋谷 15-6
  4. 千葉 13-8
  5. 秋田 11-9
  6. 北海道 9-12

中地区

  1. 川崎 16-3
  2. 横浜 7-13
  3. 富山 7-14
  4. 三河 5-14
  5. 新潟 5-14
  6. 三遠 1-18

西地区

  1. 大阪 13-7
  2. 琉球 13-7
  3. 名古屋 11-10
  4. 滋賀 9-12
  5. 京都 9-13
  6. 島根 7-14

福岡は、B1ライセンスが取り消されてB2ライセンスになり、B2リーグに降格になりました。代わりに島根スサノオマジックがB1に昇格しました。

スポンサーリンク

個人タイトル [12/14]

得点

  1. ダバンテ・ガードナー(三河)23.9
  2. デイヴィッド・サイモン(京都)22.9
  3. ニック・パーキンズ)21.6

リバウンド

  1. ライアン・ロシター(宇都宮)12.4
  2. ニック・ファージカス(川崎)10.7
  3. ロバート・カーター(島根)10.5

アシスト

  1. 宇都直輝(富山)6.8
  2. 富樫勇樹(千葉)6.4
  3. ダバンテ・ガードナー(三河)5.8

放送予定

地上波の放送予定

残念ながら、地上波では、全国放送はありません。NHKの地方局とローカルテレビになります。ローカルテレビはわかり次第載せていきます。

NHK BS1の放送予定

1ヵ月に3回程度放送するようです。ほとんどライブ配信になります。

  • 12/25 19:00 宇都宮ー千葉
  • 12/28 15:00 横浜ー三河

NHK-BS1以外の配信

NHK-BS1以外の動画配信は、

などで見ることができます。ただ、全試合配信はバスケットLIVEだけになります。それぞれのリンクを張っておきました。有料ですが、ぜひ見たいと言うひとにおススメです。

Bリーグのルール

Bリーグには、全部で18チームが参加しています。Jリーグと同じで、B1、B2、B3と3部まで下部組織があって、1年ごとの入れ替え戦などもあります。元々、bjリーグとNBLに属していたチームが集まったものです。

全国を東地区、中地区、西地区の3地区に分けて、各地区に6チームずつが所属しています。

東地区

  • ㇾバンガ北海道
  • 秋田ノーザンハピネス
  • 宇都宮ブレックス
  • 千葉ジェッツ
  • アルバルク東京
  • サンロッカーズ渋谷

中地区

  • 横浜ビー・コルセアーズ
  • 新潟アルビレックスBB
  • 富山グラウジーズ
  • 三遠ネオフェニックス
  • シーホース三河
  • 川崎ブレイブサンダース

西地区

  • 滋賀レイクスターズ
  • 京都ハンナリーズ
  • 大阪エヴェッサ
  • 島根スサノオマジック
  • 琉球ゴールデンキングス
  • 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

シーズンは、野球とは逆のシーズンで、9月から5月の間で全60試合行われます。

  • 自地区の他の5チームと6試合。計30試合
  • 自地区の任意に選ばれた3チームと2試合。計6試合。
  • 他地区の12チームと2試合。計24試合。

毎週の金曜日から日曜日の3日間で、2試合連続して行っていきます。9月22日から5月7日までの間、1ヵ月に8試合程行われていきます。なので、選手としては、月曜日から金曜日は練習で、土日に連続して試合をしなければいけないので、かなりハードになってくると思います。

チャンピオンシップ

5月7まで、リーグ戦が行われて、そのあとにNBAで行われているモノと同様なプレーオフがあります。決勝トーナメントの事ですが、Bリーグでは、チャンピオンシップと言う名前で行われます。

チャンピオンシップに出場できるのは、8チームだけです。

  • 各地区上位2チーム
  • 残りの12チームの中で、上位2チーム

この8チームで、トーナメントを行い、年間優勝チームを決めます。クオーターファイナル(準々決勝)とセミファイナル(準決勝)は、2試合行います。2勝したらそのまま勝ち上がですが、1勝1敗の時は、当日、5分間の前後半で延長戦を行います。それでも、同スコアの場合は、さらに5分延長していきます。NBAのオーバータイムと言うことですね。

決勝は1試合で決めます。同スコアの場合は、同様に5分の延長、オーバータイムで決着をつけます。3位決定戦は行われません。

準々決勝と準決勝は、リーグ戦の上位チームの本拠地で行われて、決勝戦は、中立地域、つまりどちらのチームの本拠地でない場所で行われます。

ちなみに、準々決勝以降の試合日程はまだ決まっていません。

B1残留プレーオフ

チャンピオンシップと同様に、下位のチームによる残留できるるかどうかを争う残留プレーオフがあります。これは、アメリカのNBAとは違うシステムで、Jリーグのシステムを持ってきています。プレーオフ各地区最下位と残りの15チームの最下位の4チームでトーナメント形式で争われます。試合形式は同じように、2試合行われて、負けた2チームが自動降格になります。勝ち上がった2チームで1試合行われて、勝ったチームがB1残留となり、負けたチームが、B2からの勝ち上がった3位のチームと、1試合の入れ替え戦を行います。負ければ降格、勝てば残留です。

B2のプレーオフ

B2にも同様に、3地区で6チームずつ、計18チームが所属しています。同様に、60試合のリーグ戦を行い、5月7日以降にプレーオフを行います。

B2のプレーオフは、各地区1位と残りの15チームの中の1位の4チームでトーナメント形式で行われます。準決勝は2試合、決勝、3位決定戦は1試合です。同スコアの場合、B1と同じ方法で勝者を決めます。優勝チームと準優勝チームは、B1に自動昇格になります。3位のチームは、B1の残留プレーオフで負けたチームと、入れ替え戦1試合を行って、勝てばB1に昇格となります。

オンザコートルール

Bリーグには、オンザコートルールと言うものがあります。カンタンに言えば、外国人枠の事です。

Bリーグでは、外国人選手2名と帰化選手1名です。オンザコートルールは、1試合で6枠です。どういう事かと言うと、バスケは第1クオーターから第4クオーターまでありますが、その中で、クオーター毎に6人分を割り振っていいということです。(0から2の間でです)

例えば、第1Qが0名、第2Qから第4Qまで2名ずつとかです。ただ、事前に相手チームに提出する義務があります。ですから、チームによっては、1-2-1-2だったり、2-1-1-2だったりします。ちょっと戦略が練れますね。

簡単に書くと、オンザコートの設定は、

  • 0 帰化選手は出場可能
  • 1 外国人選手1名以内と帰化選手1名以内
  • 2 外国人選手と帰化選手合わせて2名以内

となっています。各チームに設定は任されていますので、そのあたりも注目です。

スポンサーリンク

チーム(クラブ)

では、最後に、簡単にチーム(クラブ)についてまとめます。選手名はチームリーダーです。北から書いていきます。

東地区

ㇾバンガ北海道

  • 2015年 NBL 28勝27敗で6位
  • 折茂武彦選手兼オーナー(最多得点記録保持者)
  • 折茂武彦選手、ケネディ・ミークス選手、マーキース・カミングス選手
  • 北海道立総合体育センター北海きたえーる
  • HP レバンガ北海道

宇都宮ブレックス

  • 2015年 NBL 43勝11敗 4位
  • 日本人初のNBAプレーヤー、田伏勇太選手のチームです。
  • ライアン・ロシター選手、ジェフ・ギブス選手、竹内公輔選手、比江島慎選手
  • ブレックスアリーナ宇都宮
  • 2019-20シーズンに改称
  • HP 栃木ブレックス

千葉ジェッツ

  • 2015年 NBL 22勝33敗 8位
  • 富樫勇樹選手、小野龍猛選手、ギャビン・エドワーズ選手
  • 富樫勇樹選手は日本人二人目のNBAプレーヤーです。
  • 船橋アリーナ
  • HP 千葉ジェッツ

アルバルク東京

  • 2015年 NBL 47勝8敗 3位 トヨタ
  • 竹内譲次選手、田中大貴選手
  • 国立代々木競技場第二体育館
  • HP アルバルク東京

サンロッカーズ渋谷

秋田ノーザンハピネッツ

中地区

川崎ブレイブサンダース

横浜ビー・コルセアーズ

新潟アルビレックス

  • 2015年 bjリーグ東地区4位
  • ラモント・ハミルトン選手、五十嵐圭選手
  • シティホールプラザアオーレ長岡
  • HP 新潟アルビレックス

富山グラウジーズ

  • 2015年 bjリーグ東地区1位
  • ジョシュア・スミス選手、宇都直輝選手
  • 富山市総合体育館
  • HP 富山グラウジーズ

三遠ネオフェニックス

  • 2015年 bjリーグ西地区4位
  • 太田敦也選手、デビン・イーバンクス選手
  • 豊橋市総合体育館
  • HP 三遠ネオフェニックス

シーホース三河

  • 2015年 NBL2位 アイシン三河
  • 桜木ジェイアール選手、川村卓也選手、ダバンテ・ガードナ―選手
  • ウィングアリーナ刈谷
  • HP シーホース三河

西地区

名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

滋賀レイクスターズ

  • 2015年 bjリーグ西地区5位
  • シェーファー・アヴィ・幸樹選手、ヘンリー・ウォーカー選手
  • ウカルちゃんアリーナ
  • HP 滋賀レイクスターズ

京都ハンナリーズ

  • 2015年 bjリーグ西地区1位
  • ジュリアン・マブンガ選手、デイヴィッド・サイモン選手、松井啓十郎選手
  • ハンナリーズアリーナ
  • HP 京都ハンナリーズ

大阪エヴェッサ

  • 2015年 bjリーグ西地区6位
  • アイラ・ブラウン選手、ジョシュ・ハレルソン選手
  • おおきにアリーナ舞洲
  • HP 大阪エヴェッサ

琉球ゴールデンキングス

島根スサノオマジック

以上、Bリーグ2019-20の情報でした。

バスケに関するほかの情報

スポンサーリンク

コメント

    • 気になる
    • 2016年 9月 23日

    入れ替え戦後に昇格チームや降格チームはどの地区に所属することになるのですか?

      • 米山 慎吾
      • 2016年 9月 23日

      コメントありがとうございます。
      Bリーグ事務局に問い合わせた所、市町村コード順で、東、中、西に並べ替えるそうです。
      ありがとうございました。

        • 匿名
        • 2016年 9月 24日

        市町村コードじゃなくて、都道府県に割り振った番号順で、
        同一都道府県ならば北にある市区町村
        それでも同じなら五十音順。
        で6つずつ区切る。

        って公式の規則のところにあるはずです

          • 米山 慎吾
          • 2016年 9月 24日

          貴重な情報ありがとうございます。
          これからもよろしくお願いします。

    • バスケファン
    • 2017年 3月 25日

    狭い日本に3地区は必要ない。2地区で十分。3地区だとわかりにくい。 アメリカでも西と東だけなのに。
    B1もB2も 合計18チームなら、9チームずつで東と西の2地区に分けたほうがわかりやすい。

      • 米山 慎吾
      • 2017年 3月 25日

      コメントありがとうございます。
      私も同意見です。

    • ブレックスブースター
    • 2017年 4月 04日

    既に指摘されていたら申し訳ないのですが、ブレックスの古川選手が「古川孝敏“選手選手”」となっています。
    可能であれば直してくださいm(_ _)m

      • 米山 慎吾
      • 2017年 4月 04日

      ありがとうございます。
      すぐ直しました。

    • 匿名
    • 2017年 5月 02日

    いわゆるオフシーズンは何月~何月ごろにあたるのでしょうか

      • 米山 慎吾
      • 2017年 5月 02日

      コメントありがとうございます。
      2016年の開幕戦は、9月22日でした。
      2017年のBリーグファイナル(チャンピオンシップ)は、5月27日です。
      ですので、6月から9月中旬くらいがオフシーズンになると思います。

    • 匿名
    • 2018年 1月 20日

    北川→喜多川

      • 米山 慎吾
      • 2018年 1月 21日

      すみませんでした。
      すぐに直します。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

最新記事

  1. Bリーグ
  2. B2リーグ
  3. NBA 2019-20
  4. 東京オリンピック バスケ
  5. J1昇格プレーオフ

おすすめ記事

  1. J1参入プレーオフの試合日程とチケット!J2の最新の順位表と放送予定は?[2019] J1昇格プレーオフ
  2. Jリーグ2019の日程と順位と放送予定!試合結果やチケットの購入先は? Jリーグ2019
  3. 東京オリンピックのバスケの日程とチケット購入方法と会場を紹介します。[2020年東京五輪] 東京オリンピック バスケ
  4. YBCルヴァンカップ2017の日程と放送予定!チケットと試合方式は? YBCルヴァンカップ2017
  5. Bリーグ[2019-20]の試合日程と順位表と結果は?放送予定やチケット購入先とチーム名も! Bリーグ
  6. Bリーグチャンピオンシップ2019の日程と放送予定!仕組みと出場クラブは? Bリーグチャンピオンシップ2019
  7. 天皇杯サッカー(2017)のチケット購入先と日程と放送予定。12/23に準決勝だ! 天皇杯サッカー2017
  8. FIFAクラブワールドカップ2017の放送予定と日程や結果。浦和の対戦相手は? FIFAクラブワールドカップ2017
  9. ワールドカップアジア最終予選の順位表と結果は?試合日程と放送予定! ロシアワールドカップアジア最終予選
  10. ロシアワールドカップ2018の試合日程と結果は?放送予定とメンバーとグループ分けの方法。 ロシアワールドカップ2018

免責事項

当サイトは記事、画像等を個人で楽しむ目的で運営しています。
掲載されている記事、画像等の著作権は引用元にあります。
万が一、不適切な記事、画像等ありましたら、下記の「お問い合わせ」フォームより、ご連絡お願いいたします。
迅速に対応させて頂きます。

PAGE TOP