サッカー

ACL2017の日程と組み合わせと結果は?地上波の放送予定は?

ACL(AFCチャンピオンズリーグ)

ACL2017(AFCチャンピオンズリーグ)の日程や組み合わせ、結果と放送予定をまとめました。地上波での放送があるかどうか気がかりですが、その前に、日本勢のクラブチームが決勝ラウンドに行けることを応援したいですね。

  • [11/25] 浦和が1-0で優勝しました!
  • [10/18] 浦和 10 上海.浦和が決勝に進みました!
  • [9/27] 上海 1ー1 浦和で引き分けになりました。
  • [9/13] 浦和が4-1で川崎を破って、準決勝に進出しました。

ACL2017の日程

ACL2017の日程です。ついに決勝戦です!

決勝 第1戦

  • 11/18 25:15(土)アルヒラル 1ー1 浦和

第1戦は、アウェイでキングファハドインターナショナルスタジアムで行われます。11/18(土)の深夜ですので、お間違いなく。

決勝 第2戦 

  • 11/25 19:15(土)浦和 10 アルヒラル 第2戦

第2戦は埼玉スタジアム2002で行われます。チケットは完売しています。処理した方がアジアチャンピオンになります。引き分けの場合、勝利数が同じ場合は、1.得失点差 2.アウェイゴール数 3.15分前後半延長 4.PK戦の順番で決定しますので、15分前後半延長、それでも木間楢ければPK戦になります。

ACL2017の放送予定

決勝の第2戦も、地上波で放送されることになりました!

  • 11/18 27:10 第1戦 日テレ系
  • 11/25 25:41 第2戦 日テレ系

BSでは、

  • 11/18 25:00 第1戦 BS日テレ
  • 11/25 19:00 第2戦 BS日テレ

準決勝までは放送がありませんでした。地上波では、毎週土曜日の深夜、25:30から日テレで「サッカー★アース」と言う番組で、ACLの情報をだしてくれるようです。2月25日から始まりますので、良かったら録画してご覧になってみてください。

CS、ケーブルテレビですと有料になりますが、浦和と川崎は、日テレジータス、鹿島と大阪の試合は、日テレNEWS24でライブせ見ることができます。どちらもスカパーの契約が必要になります。いま話題のDAZNでは、リーグ戦しか中継されないようです。

試合結果、順位、放送予定など、新しい情報がでましたら、順次更新していきますので、お楽しみに。

準決勝

9月27日 第1戦

  • 21:00 上海上港 1ー1 浦和(上海)

10月18日 第2戦

  • 19:30 浦和 1ー0 上海上港(埼玉)

浦和が第2戦に勝利して決勝に進みました!

西地区の準決勝は、

  1. アルヒラル(サウジアラビア) 4ー0 ペルセポリス(イラン)(9/26)
  2. ペルセポリス 2ー2 アルヒラル(10/17)

です。第2戦が引き分けになったので、サウジアラビアのアルヒラルが決勝に進みました。

準々決勝 結果

まだ、正確な日時が決まっていません。分かり次第載せて行きます。ホーム&アウェイ方式で2試合行います。勝利数が同じ場合は、1.得失点差 2.アウェイゴール数 3.15分前後半延長 4.PK戦の順番で決定します。

準々決勝の組み合わせが決まりました。まさかの日本のチーム同士の対決でした。

8月22,23日 第1戦

  • 上海上港 40 広州恒大
  • 川崎F 31 浦和

9月12,13日 第2戦

  • 上海上港 15 広州恒大
  • 浦和 41 川崎F

上海上港は、ホームでの第1戦に4-0で勝利していたにもかかわらず、12日の第2戦では0ー4と大敗して勝利数が同じになりました。アウェイゴール数も同じ4-4だったので、延長戦1ー1を経てPK戦になりました。辛くも上海上港がPKを5ー4で制して、準決勝へ進みました。

ラウンド16 結果

ホーム&アウェイ方式で2試合行います。勝利数が同じ場合は、1.得失点差 2.アウェイゴール数 3.15分前後半 4.PK戦の順番で決定します。

5月23日(火)

  • 川崎F(G1位)31 ムアントン(E2位) 第1戦
  • 鹿島(E1位)01 広州恒大(G2位) 第1戦

5月24日(水)

  • 江蘇蘇寧(H1位)12上海上港(F2位) 第1戦
  • 浦和(F1位) 02 済州U(H2位) 第1戦

5月30日(火)

  • 川崎F(G1位)41 ムアントン(E2位) 第2戦
  • 鹿島(E1位) 21 広州恒大(G2位) 第2戦

鹿島は、得失点差では、2-2でしたが、アウェイゴール数で0-1となってラウンド16で敗退しました。

5月31日(水)

浦和は、2-0で勝って延長戦で勝利するか、3-0で勝たないと準々決勝には勧めません。

  • 江蘇蘇寧(H1位)23 上海上港(F2位) 第2戦
  • 浦和(F1位)20 済州U(H2位) 第2戦
  • 浦和 10 済州U 延長戦

乱闘騒ぎがありましたが、浦和が準々決勝に進出しました!

グループステージ結果

グループE

  • 2/21 19:00 鹿島 20 蔚山現代(カシマスタジアム)
  • 2/28 19:30 鹿島 12 ムアントン・ユナイテッド(タイ)
  • 3/14 19:00 鹿島 30 ブリスベン・ロアー(カシマスタジアム)
  • 4/12 19:00 鹿島 12 ブリスベン・ロアー(オーストラリア)
  • 4/26 19:30 鹿島 40 蔚山現代(韓国)
  • 5/10 19:00 鹿島 21 ムアントン・ユナイテッド(カシマスタジアム)
グループE 順位 [5/10]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 鹿島 12(4-0-2)
  2. ムアントンU 11(3-2-1)
  3. 蔚山現代 7(2-1-3)
  4. ブリスベンA 4(1-1-4)

グループF

  • 2/21 19:00 浦和 40 ウェスタン・シドニーワンダラーズ(オーストラリア)
  • 2/28 19:30 浦和 5ー2 FCソウル(埼玉スタジアム)
  • 3/15 19:30 浦和 23 上海上港(上海)
  • 4/11 19:00 浦和 10 上海上港(埼玉スタジアム)
  • 4/26 19:30 浦和 61 ウェスタン・シドニーワンダラーズ(埼玉スタジアム)
  • 5/10 19:00 浦和 01 FCソウル(韓国)
グループF 順位 [5/10]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 浦和レッズ  12(4-0-2)
  2. 上海上港 12(4-0-2)
  3. FCソウル 6(2-0-4)
  4. WSワンダラーズ 6(2-0-4)

グループG

  • 2/21 19:00 川崎F 1-1 水原三星ブルーウィングス(等々力)
  • 3/1 20:00 川崎F 1ー1 イースタンSC(香港)
  • 3/14 20:00 川崎F 1ー1 広州恒大(広州)
  • 4/12 19:00 川崎F 0ー0 広州恒大(等々力)
  • 4/25 19:00 川崎F 01 水原三星ブルーウィングス(韓国)
  • 5/9 19:00 川崎F 40 イースタンSC(等々力)
グループG 順位 [5/9]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 川崎F  10(2-4-0)
  2. 広州恒大 10(2-4-0)
  3. 水原三星 9(2-3-1)
  4. イースタンSC 1(0-1-5)

グループH

  • 2/22 19:30 G大阪 30 アデレード・ユナイテッド(オーストラリア)
  • 3/1 19:00 G大阪 14 済州ユナイテッド(市立吹田)
  • 3/15 19:00 G大阪 01 江蘇蘇寧(市立吹田)
  • 4/11 19:35 G大阪 03 江蘇蘇寧(中国)
  • 4/25 19:00 G大阪 3ー3 アデレード・ユナイテッド(市立吹田)
  • 5/9 19:00 G大阪 02 済州ユナイテッド(韓国)
グループH 順位 [5/9]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 江蘇蘇寧 15(5-0-1)
  2. 済州U  10(3-1-2)
  3. アデレードU 5(1-2-3)
  4. G大阪 4(1-1-4)

すべての情報は、J.LEAGUE.jpさまより参照させて頂きました。ありがとうとございます。

以上、ACL2017(AFCチャンピオンズリーグ)についての情報でした。サッカーに関する他の情報はこちらです。

コメント

    • どん
    • 2017年 6月 03日

    準々決勝の組み合わせは、6月6日の抽選で決まるのですが、なぜ川崎ー広州、浦和ー上海なのですか?
    嘘は書かないで下さいね~誤解を招くので。

      • 米山 慎吾
      • 2017年 6月 03日

      スミマセン。
      すぐに直します。
      ありがとうございました。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

最新記事

  1. B2リーグ
  2. NBA 2019-20
  3. Bリーグオールスター2020in北海道
  4. Bリーグ
  5. 東京オリンピック バスケ

おすすめ記事

  1. 「ちはやふる」の意味は?ブレイク必至の百人一首の競技かるたのルールは? 百人一首
  2. Bリーグオールスター2019in富山のチケットと出場選手と放送予定!日程は? Bリーグオールスターゲーム
  3. NBAオールスター2019出場選手と日程と放送予定。無料で見るには? NBAオールスター2019inシャーロット
  4. ロシアワールドカップ2018の試合日程と結果は?放送予定とメンバーとグループ分けの方法。 ロシアワールドカップ2018
  5. 増田明美の正しいランニング方法とは?世界一受けたい授業で走り方を伝授! ランニング
  6. 天皇杯サッカー(2016)のチケットと試合日程!発売日と放送予定はいつ? 2016天皇杯全日本サッカー
  7. ワールドカップアジア最終予選の順位表と結果は?試合日程と放送予定! ロシアワールドカップアジア最終予選
  8. キリンチャレンジカップ2017の日程とスタメンは?チケットとスタメンと結果を! キリンチャレンジカップ
  9. NBAジャパンゲーム2019の試合日程とチケット、放送予定。ロケッツとラプターズがさいたまスーパーアリーナに!
  10. リオ五輪女子レスリングの試合日程と放送予定!試合結果と日本代表一覧 女子レスリング

ピックアップ記事

  1. FIFAクラブワールドカップ
  2. NBA2018プレーオフ
  3. リオ五輪女子バスケ
  4. Bリーグチャンピオンシップ2019

免責事項

当サイトは記事、画像等を個人で楽しむ目的で運営しています。
掲載されている記事、画像等の著作権は引用元にあります。
万が一、不適切な記事、画像等ありましたら、下記の「お問い合わせ」フォームより、ご連絡お願いいたします。
迅速に対応させて頂きます。

PAGE TOP